Техподдержка под ключ: форматы и особенности
Группа компаний «ABC» выбрала решение Guardant для импортозамещения ключей защиты своих программных продуктов
EOSmobile 4.12: полноценный документооборот в вашем мобильном устройстве
Мировой поставщик семян перенес почтовые архивы из иностранного облака в Cloud.ru: кейс ICL Services
Бесшовный переход крупного госучреждения на ОС «Альт» обеспечила «Базальт СПО»
ЦБ
°
суббота, 27 апреля 2024

«Ростелеком» обеспечил связь для онлайн-трансляции литературного события в самом высокогорном городе России

«Ростелеком» обеспечил связь для онлайн-трансляции литературного события в самом высокогорном городе России
Источник фото: www.rt.ru
«Ростелеком» в Кабардино-Балкарии выступил цифровым партнером и обеспечил онлайн-трансляцию литературного мероприятия «Чтения на Чегете». Событие было приурочено к международному дню поэзии и прошло на площадке лицея №1 самого высокогорного города России — Тырныауза.

Для обеспечения подключения специалисты компании протянули дополнительные линии оптической связи и организовали точку доступа Wi-Fi со скоростью 100 Мбит/с. Трансляцию на сайте регионального министерства просвещения и науки, а также в официальной группе проекта ВКонтакте и в его телеграм-канале посмотрели около тысячи человек.

«Чтения на Чегете» — один из этапов цикла поэтических встреч «Круговорот поэзии», посвященного национальным языкам и культурам Кавказа. «Ростелеком» является партнером проекта с 2018 года. Организатором события ежегодно выступает литературный клуб «Жан».

Зарина Канукова, главный редактор газеты «Горянка», руководитель литературного клуба «Жан»:
«Наш проект объединяет любителей поэтического жанра всех возрастов и поколений. Он направлен на приобщение молодежи к национальной культуре и родной словесности, привитие детям эстетического вкуса и образного мышления на литературном языке. Мы рады, что проект продолжает развиваться и благодарны ”Ростелекому” за неизменную поддержку нашего важного начинания».

В этом году читать стихи вместе с детьми собралась вся творческая интеллигенция региона: члены литературного клуба, писатели, участники республиканского общества книголюбов, студенты филологических факультетов Кабардино-Балкарии, журналисты ведущих республиканских изданий, блогеры. Также мероприятие посетили специальные гости из Абхазии — старший преподаватель кафедры абхазской литературы Абхазского государственного университета (АГУ) Ахра Анкваб и поэт, преподаватель кафедры абхазской литературы АГУ Абзагу Колбая. Стихи звучали на русском, кабардинском, балкарском и абхазском языках.

Залим Хутов, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком»:
«”Круговорот поэзии” в нашем регионе стал одним из самых ожидаемых ежегодных событий для любителей литературы и журналистики. На мой взгляд, это один из наиболее значимых социальных проектов, которые мы поддерживаем в Кабардино-Балкарии. Его значимость не только в том, что он несет в себе высокий культурный смысл, но и в том, что он позволяет поддержать и развивать родные языки и культуру народов Кабардино-Балкарии. Очень рад, что подрастающее поколение проявляет живой интерес к поэзии. Мы применили цифровые технологии для обеспечения видеотрансляции мероприятия, чтобы каждый желающий мог виртуально присутствовать на нем».

Гора Чегет была выбрана организаторами не случайно. Это популярное для профессиональных лыжников и альпинистов место в советское время привлекало внимание поэтов. Здесь читали стихи и пели песни Владимир Высоцкий и Юрий Визбор.

Директор МОУ «Лицей №1» Мухамед Лихов:
«Мы были наслышаны об этом литературном проекте и очень рады, что в этом году именно в нашей школе прошло такое значимое событие. К сожалению, мы отмечаем угасание интереса у молодежи к литературе, особенно на национальных языках, и тем ценнее подобные проекты, которые возвращают моду на чтение стихов среди подрастающего поколения».

Другая важная часть проекта «Круговорот поэзии» — экологическое воспитание. Поэтические встречи проходят в знаковых для республики местах, которые являются природными памятниками, привлекают множество туристов и именно поэтому требуют особой заботы и чистоты. Следующая поэтическая встреча запланирована на сентябрь этого года в Черекском районе у берегов Голубого озера.

Опубликовал: Александр Абрамов (info@ict-online.ru)

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: доступ в Интернет, Ростелеком

Свежее по теме